Selasa, 23 Mei 2017

contoh rpp kelas viii materi aqidah akhlak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Berdasarkan Permendikbud No. 65 Tahun 2013 tentang Standar Proses dan
Permendikbud 81A Tahun 2013 tentang Implementasi Kurikulum

NAMA SEKOLAH
:
Mts Darul Huda
MATA PELAJARAN
:
Akidah Akhlak
KELAS/SEMESTER
:
VIII/ Ganjil
MATERI POKOK
:
Akhlak Tercela kepada diri sendiri (Anainah, Gadab, Putus Asa dan Tamak)
ALOKASIWAKTU
:
2X40 Menit

A.      KOMPETENSI INTI  
KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranaha bstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.3    Menolak perilaku ananiah, putus asa, ghadab, dan tamak.
2.3      Membiasakan diri menghindari perilaku ananiah, putus asa, ghadab, dan tamak.
3.3    Memahami pengertian, contoh dan dampak negatifsifat ananiah, putus asa, ghadab, tamak dan takabur (dihilangkan)
Indikator :
3.3.1. Menganalisis pengertian anainah
3.3.2. Menganalisis pengertian gadab
3.3.3. Menganalisis pengertian putus asa
3.3.4. Menganalisis pengertian tamak
3.3.5. Menemukan contoh anainah
3.3.6. Menemukan contoh gadab
3.3.7. Menemukan contoh putus asa
3.3.8. Menemukan contoh tamak
3.3.9. Menemukan dampak negatif anainah
3.3.10. Menemukan dampak negatif gadab
3.3.11. Menemukan dampak negatif putus asa
3.3.12. Menemukan dampak negatif tamak
4.3    Mensimulasikan akibat buruk akhlak tercela dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : 
    4.3.1. Menunjukkan nilai-nilai negatif akibat anainah
    4.3.2. Menunjukkan nilai-nilai negatif akibat gadab
    4.3.3. Menunjukkan nilai-nilai negatif akibat putus asa
    4.3.4. Menunjukkan nilai-nilai negatif akibat tamak
    4.3.5. Membiasakan diri menghindari perilaku anainah
    4.3.6. Membiasakan diri menghindari perilaku gadab
    4.3.7. Membiasakan diri menghindari perilaku putus asa
    4.3.8. Membiasakan diri menghindari perilaku  tamak





C.       TUJUAN PEMBELAJARAN          

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa/I dapat:
1.                         Menganalisis pengertian anainah degan baik dan benar
2.                         Menganalisis pengertian gadab degan baik dan benar
3.                         Menganalisis pengertian putus asa degan baik dan benar
4.                         Menganalisis pengertian tamak degan baik dan benar
5.                         Menemukan contoh anainah degan baik dan benar
6.                         Menemukan contoh gadab degan baik dan benar
7.                         Menemukan contoh putus asa degan baik dan benar
8.                         Menemukan contoh tamak degan baik dan benar
9.                         Menemukan dampak negatif anainah degan baik dan benar
10.                      Menemukan dampak negatif gadab degan baik dan benar
11.                      Menemukan dampak negatif putus asa degan baik dan benar
12.                      Menemukan dampak negatif tamak degan baik dan benar
13.                      Menunjukkan nilai-nilai negatif akibat anainah degan baik dan benar
14.                      Menunjukkan nilai-nilai negatif akibat gadab degan baik dan benar
15.                      Menunjukkan nilai-nilai negatif akibat putus asa degan baik dan benar
16.                      Menunjukkan nilai-nilai negatif akibat tamak degan baik dan benar
17.                       Membiasakan diri menghindari perilaku anainah degan baik dan benar
18.                      Membiasakan diri menghindari perilaku gadab degan baik dan benar
19.                      Membiasakan diri menghindari perilaku putus asa degan baik dan benar
20.                      Membiasakan diri menghindari perilaku  tamak degan baik dan benar


D.       MATERI  PEMBELAJARANS
1.       Fakta
Kewajiban meiliki akhlak terpuji berarti larangan memiliki akhlak tercela. Aklak tercela harus dihindari jangan sampai dimiliki oleh seorang muslim. Seperti halnya akhlak terpuji yang berdampak positif yang memilikinya begitu juga dengan akhlak tercela juga akan berdapak negatif bagi yang memilikinya. (Dra.Nurul Qomariah,2012,46)
2.       Konsep
A.       Pengertian                      (jawaban nomer 1)
Anainah adalah sikap keakuan, mementingkan diri sendiri, kurang memperhatikan orang lain.
 Putus asa adalah habis harapan, tidak ada harapan lagi. Satu penyakit yang lebih hebat daripada penyakit tubuh,bahkn lebih membekas dalm jiwa seseorang dari pada tikaman pedang maupun tusukan belati yang bagaimanpun tajamnya. (KH. Abdullah Zakiy Al-kaaf,2001,25)
Gadab adalah keras, kasar, padat.
 Tamak adalah loba, tamak dan rakus. Orang tamak adalah melrat walaupun memiliki dunia.
(Syeh Muhammad nawawi ibnu umar al-jawi,1416 H,59)

B.       Bentuk-bentuk:               (jawaban nomer 2)

Bentuk amanah:memiliki sifat egois cenderung menang sendiri
Bentuk putus asa; pasrah dengan keadaan
Bentuk gadab; mudah tersinggung
Bentuk tamak  : suka dengan masalah keduniaan (Dra.Nurul Qomariah,2012,50)

C.       Dampak negatif:             (jawaban nomer 3)

Anainah: menyenbabkan diri sombong, kikir, dan angkuh
Putus asa: menumbuhkan sifat malas karena tidak mau berusaha.
Gadab : akan dijauhi teman karena sifatnya
Tamak: menjadikan seseorang egois. (Dra.Nurul Qomariah,2012,51)

D.        Cara Menghindari           (jawaban nomer 4)

aninah;memperhatikan kepentingan orang lain
putus asa ; yakin allah tidak memberi ujian yang berat
gadab; menjauhi hal-hal penyebab marah
Tamak; belajar menjadi orang qana’ah (Dra.Nurul Qomariah,2012,52)



3.      Prinsip

§   Anainah:
$¨Br&ur .`tB Ÿ@σr2 4Óo_øótGó$#ur ÇÑÈ   z>¤x.ur 4Óo_ó¡çtø:$$Î/ ÇÒÈ   ¼çnçŽÅc£uãY|¡sù 3uŽô£ãèù=Ï9 ÇÊÉÈ  
8. dan Adapun orang-orang yang bakhil dan merasa dirinya cukup
9. serta mendustakan pahala terbaik,
10. Maka kelak Kami akan menyiapkan baginya (jalan) yang sukar.


§   Putus asa:
¢ÓÍ_t7»tƒ (#qç7ydøŒ$# (#qÝ¡¡¡ystFsù `ÏB y#ßqムÏmŠÅzr&ur Ÿwur (#qÝ¡t«÷ƒ($s? `ÏB Çy÷r§ «!$# ( ¼çm¯RÎ) Ÿw ߧt«÷ƒ($tƒ `ÏB Çy÷r§ «!$# žwÎ) ãPöqs)ø9$# tbrãÏÿ»s3ø9$# ÇÑÐÈ  
87. Hai anak-anakku, Pergilah kamu, Maka carilah berita tentang Yusuf dan saudaranya dan jangan kamu berputus asa dari rahmat Allah. Sesungguhnya tiada berputus asa dari rahmat Allah, melainkan kaum yang kafir".

§   Gadab ;
* (#þqããÍ$yur 4n<Î) ;otÏÿøótB `ÏiB öNà6În/§ >p¨Yy_ur $ygàÊótã ßNºuq»yJ¡¡9$# ÞÚöF{$#ur ôN£Ïãé& tûüÉ)­GßJù=Ï9 ÇÊÌÌÈ   tûïÏ%©!$# tbqà)ÏÿZムÎû Ïä!#§Žœ£9$# Ïä!#§ŽœØ9$#ur tûüÏJÏà»x6ø9$#ur xáøtóø9$# tûüÏù$yèø9$#ur Ç`tã Ĩ$¨Y9$# 3 ª!$#ur =Ïtä šúüÏZÅ¡ósßJø9$# ÇÊÌÍÈ  
133. dan bersegeralah kamu kepada ampunan dari Tuhanmu dan kepada surga yang luasnya seluas langit dan bumi yang disediakan untuk orang-orang yang bertakwa,
134. (yaitu) orang-orang yang menafkahkan (hartanya), baik di waktu lapang maupun sempit, dan orang-orang yang menahan amarahnya dan mema'afkan (kesalahan) orang. Allah menyukai orang-orang yang berbuat kebajikan.

  • Tamak;
(#þqßJn=ôã$# $yJ¯Rr& äo4quysø9$# $u÷R9$# Ò=Ïès9 ×qølm;ur ×puZƒÎur 7äz$xÿs?ur öNä3oY÷t/ ֍èO%s3s?ur Îû ÉAºuqøBF{$# Ï»s9÷rF{$#ur ( È@sVyJx. B]øxî |=yfôãr& u$¤ÿä3ø9$# ¼çmè?$t7tR §NèO ßkÍku çm1uŽtIsù #vxÿóÁãB §NèO ãbqä3tƒ $VJ»sÜãm ( Îûur ÍotÅzFy$# Ò>#xtã ÓƒÏx© ×otÏÿøótBur z`ÏiB «!$# ×bºuqôÊÍur 4 $tBur äo4quysø9$# !$u÷R$!$# žwÎ) ßì»tFtB Írãäóø9$# ÇËÉÈ  
20. ketahuilah, bahwa Sesungguhnya kehidupan dunia ini hanyalah permainan dan suatu yang melalaikan, perhiasan dan bermegah- megah antara kamu serta berbangga-banggaan tentang banyaknya harta dan anak, seperti hujan yang tanam-tanamannya mengagumkan Para petani; kemudian tanaman itu menjadi kering dan kamu Lihat warnanya kuning kemudian menjadi hancur. dan di akhirat (nanti) ada azab yang keras dan ampunan dari Allah serta keridhaan-Nya. dan kehidupan dunia ini tidak lain hanyalah kesenangan yang menipu.


E.       METODE  PEMBELAJARAN/STRATEGI PEMBELJARAN/PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1.       Metode:
a.Tanya jawab,
b. ceramah,
c. diskusi

2.       Strategi:
A.      Mngamati :
§  Video  Commant
B.      Menanya :
§  Learning Start With Question
C.      Explorasi :
§  Peer Lesson
D.      Asosiai :
§  Groub Resume
E.       Mengkomunikasikan :
§  Everyone Is a Teacer Have

3.       Pedoman Pembelajaran :
F.        Scieantifi Approach


F.       MEDIA, ALAT DAN SUMBER  PEMBELAJARAN

1.       Media :
a.Laptop
                b.Lcd
                c.Kaset Videotentang anainah,gadab,putus asa dan tamak.



2.       Alat :
a.Apsensi
b.bolpoint
c.lembar jawab
d. Lembar soal
e.Potogan kertas
f.Kertas plano
g.Spidol
h.Solatif

3. Sumber :
ü  Abdullah Zaky al-Kaaf, Membentuk akhlak mempersiapkan generasi Islam, Bandung: CV.Pustaka Setia,2001
ü  Dra. Nurul Qomariyah,Akidah akhlak kelas VIII Mts, Solo:Pustaka kertonatan,2012
ü  Syeh Muhammad Nawawi Ibnu umar al-Jawi, Nasihat Bagi Hamba Allah, Surabaya:al-Hidayah, 1416 H
ü  Buku Pedoman Guru
ü  Buku pedoman Siswa

G.      LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
1.       Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Metode/ Strategi
Media Pembelajaran /Sumber Belajar
2 menit
1.       Salam dan Doa
Tanya jawab

2 menit
2.       Apsensi
Tanya jawab
Apsensi dan Pulpen
6 menit
3.       Apresiasi
G : anak-anak bapak  ingin bertanya pada kalian, sikap amanah, tawakal, rendah hati itu termasuk contoh akhlak ?
A : Termasuk Akhlak terpuji psk.
G : bagus sekali, apa lawan kata dari akhlak terpuji ?
A : Akhlak Tercela pak,
G : tepat sekali, coba disebutkan contok akhlak tercela itu ?
A : tamak, gadab dll.
G : bagus sekali, hari ini bapak dan kalian akan belajar bersama tentang Akhlak Tercela pada diri sendiri yaitu :Anainah, Gadab, Putus asa dan Tamak

Tanya jawab












2.       Kegiatan Inti (60 menit)
Waktu
Kegiatan Pembelajaran Berbasis Scientific
Metode/ Strategi
Media Pembelajaran /Sumber Belajar
10 menit






10 menit













3menit




2menit

10menit


5 menit















































10 menit














10 menit
Kegiatan 1 : Mengamati
§   Siswa/siswi menyimak tayangan video tentang  dampak negatif sifat ananiah, putus asa, ghadab, tamak sebagai berikut:


Kegiatan 2 :  Menanya
§   Siswa/siswi secara individu membuat Pertanyaan atas apa yang dilihat dan didengar,  serta menulis dipotongan kertas yang disediakan yang dipandu oleh guru:
§   Pertanyaan:
a.        Apa pengertian anainah,putus asa,ghadab, dan tamak?
b.         Apa Bentuk dan contoh sifat anainah,putus asa,ghadab, dan tamak?
c.        Apa dampak negatif anainah,putus asa,ghadab, dan tamak?
d.        Bagaimana cara menghindari perilaku anainah,putus asa,ghadab, dan tamak?

Kegiatan 3 : Eksperimen/Explorasi
ð  Siswa/siswi dibagi 4 kelompok dengan cara berhitung
ð  Kelompok 1: Pemgertian
ð  Kelompok 2 : Bentuk-bentuk
ð  Kelompok 3: Dampak negatif
ð  Kelompok 4 : Cara menghindari
ð  Masing-masing kelompok diberi kertas plano, spidol dan solatif
ð  Masing-masing kelompok melakukan diskusi yang dipimpin oleh ketua kelompok untuk mencari jawaban dari pertanyaan yang telah dibuat
ð  Hasil diskusi kelompok ditulis diatas kertas plano dengan menggunakan spidol dan ditempel didepan kelas dengan mengunakan solatif
ð  Ketua kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan memberi kesempatan untuk kelompok lain untuk memberi tanggapan
§   Hasil diskusi :

KELOMPOK 1
a.        Anainah adalah sikap keakuan, mementingkan diri sendiri, kurang memperhatikan orang lain. Putus asa adalah habis harapan, tidak ada harapan lagi. Gadab adalah keras, kasar, padat. Tamak adalah loba, tamak dan rakus.

KELOMPOK 2
b.        Bentuk amanah:memiliki sifat egois cenderung menang sendiri
Bentuk putus asa; pasrah dengan keadaan
Bentuk gadab; mudah tersinggung
Bentuk tamak  : suka dengan masalah keduniaan

KELOMPOK 3
c.        Dampak negatif:
Anainah: menyenbabkan diri sombong, kikir, dan angkuh
Putus asa: menumbuhkan sifat malas karena tidak mau berusaha.
Gadab : akan dijauhi teman karena sifatnya
Tamak: menjadikan seseorang egois.

KELOMPOK 4
d.        Cara Menghindari
-amanah;memperhatikan kepentingan orang lain
-putus asa ; yakin allah tidak memberi ujian yang berat
-gadab; menjauhi hal-hal penyebab marah
-Tamak; belajar menjadi orang qana’ah














Kegiatan 4 : Asosiasi
§   Siswa/siswi secara berkelompok mengaitkan jawaban dengan ketentuan islam tentang akhlak tercela pada diri sendiri.
§   Kewajiban memiliki akhlak terpuji berarti larangan memiliki akhlak terela, akhlak tercela harus dihindari bahkan jangan sampai dimiliki oleh seorang muslim seperti: Anainah,Putus asa,Ghadab, dan Tamak. Karena akan memberikan dampak negatif bagi yang memilikinya. Oleh karena itu kita tidk boleh memiliki sifat-sifat seperti; anainah, gadab, putus asa dan tamak. Jika tidak kita akan dijauhi orang dan mendapat dosa.
Kegiatan 5:  Komunikasi
§   Masing-masing kelompok mengkomunikasikan hasil asosiasinya , merumuskan kesimpulan dan kelompok lain memberikan tanggapan dan diakhiri dengan penguatan dari guru
§   Kesimpulan:
Akhlak tercela adalah perilaku yang dimiliki seseorang yang akan berdampak negatif bagi pemiliknya seperti; anainah,putus asa,ghadab, dan tamak.
§   Anak-anak aklak tercela adalah perilaku yang harus kita hindri, seperti anainah, ghadab, putus asa, dan tamak. Seperti firman Allah:
§   Anainah:
$¨Br&ur .`tB Ÿ@σr2 4Óo_øótGó$#ur ÇÑÈ   z>¤x.ur 4Óo_ó¡çtø:$$Î/ ÇÒÈ   ¼çnçŽÅc£uãY|¡sù 3uŽô£ãèù=Ï9 ÇÊÉÈ  
8. dan Adapun orang-orang yang bakhil dan merasa dirinya cukup
9. serta mendustakan pahala terbaik,
10. Maka kelak Kami akan menyiapkan baginya (jalan) yang sukar.


§   Putus asa:
¢ÓÍ_t7»tƒ (#qç7ydøŒ$# (#qÝ¡¡¡ystFsù `ÏB y#ßqムÏmŠÅzr&ur Ÿwur (#qÝ¡t«÷ƒ($s? `ÏB Çy÷r§ «!$# ( ¼çm¯RÎ) Ÿw ߧt«÷ƒ($tƒ `ÏB Çy÷r§ «!$# žwÎ) ãPöqs)ø9$# tbrãÏÿ»s3ø9$# ÇÑÐÈ  
87. Hai anak-anakku, Pergilah kamu, Maka carilah berita tentang Yusuf dan saudaranya dan jangan kamu berputus asa dari rahmat Allah. Sesungguhnya tiada berputus asa dari rahmat Allah, melainkan kaum yang kafir".

§   Gadab ;
* (#þqããÍ$yur 4n<Î) ;otÏÿøótB `ÏiB öNà6În/§ >p¨Yy_ur $ygàÊótã ßNºuq»yJ¡¡9$# ÞÚöF{$#ur ôN£Ïãé& tûüÉ)­GßJù=Ï9 ÇÊÌÌÈ   tûïÏ%©!$# tbqà)ÏÿZムÎû Ïä!#§Žœ£9$# Ïä!#§ŽœØ9$#ur tûüÏJÏà»x6ø9$#ur xáøtóø9$# tûüÏù$yèø9$#ur Ç`tã Ĩ$¨Y9$# 3 ª!$#ur =Ïtä šúüÏZÅ¡ósßJø9$# ÇÊÌÍÈ  
133. dan bersegeralah kamu kepada ampunan dari Tuhanmu dan kepada surga yang luasnya seluas langit dan bumi yang disediakan untuk orang-orang yang bertakwa,
134. (yaitu) orang-orang yang menafkahkan (hartanya), baik di waktu lapang maupun sempit, dan orang-orang yang menahan amarahnya dan mema'afkan (kesalahan) orang. Allah menyukai orang-orang yang berbuat kebajikan.

  • Tamak;
(#þqßJn=ôã$# $yJ¯Rr& äo4quysø9$# $u÷R9$# Ò=Ïès9 ×qølm;ur ×puZƒÎur 7äz$xÿs?ur öNä3oY÷t/ ֍èO%s3s?ur Îû ÉAºuqøBF{$# Ï»s9÷rF{$#ur ( È@sVyJx. B]øxî |=yfôãr& u$¤ÿä3ø9$# ¼çmè?$t7tR §NèO ßkÍku çm1uŽtIsù #vxÿóÁãB §NèO ãbqä3tƒ $VJ»sÜãm ( Îûur ÍotÅzFy$# Ò>#xtã ÓƒÏx© ×otÏÿøótBur z`ÏiB «!$# ×bºuqôÊÍur 4 $tBur äo4quysø9$# !$u÷R$!$# žwÎ) ßì»tFtB Írãäóø9$# ÇËÉÈ  
20. ketahuilah, bahwa Sesungguhnya kehidupan dunia ini hanyalah permainan dan suatu yang melalaikan, perhiasan dan bermegah- megah antara kamu serta berbangga-banggaan tentang banyaknya harta dan anak, seperti hujan yang tanam-tanamannya mengagumkan Para petani; kemudian tanaman itu menjadi kering dan kamu Lihat warnanya kuning kemudian menjadi hancur. dan di akhirat (nanti) ada azab yang keras dan ampunan dari Allah serta keridhaan-Nya. dan kehidupan dunia ini tidak lain hanyalah kesenangan yang menipu.

Video Commant




Learning start With Question










Peer Leasson










































Groub Resume










Everyone is a Teacer Have
-leptop

-LCD
- Kaset video tentang anainah, gadab, putus asa dan tamak




-Potogan kertas













-Spidol
-Solatif
-Kertas Plano









Abdullah Zaky al-Kaaf, Membentuk akhlak mempersiapkan generasi Islam, Bandung: CV.Pustaka Setia,2001

Dra. Nurul Qomariyah ,Akidah akhlak kelas VIII Mts, Solo:Pustaka kertonatan,2012

Syeh Muhammad Nawawi Ibnu umar al-Jawi, Nasihat Bagi Hamba Allah, Surabaya:al-Hidayah, 1416 H

3.       Kegiatan Penutup (10 Menit)
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Metode/ Strategi
Media Pembelajaran /Sumber Belajar
2menit
Refleksi:
Guru menunjuk salah satu siswa atau siswi untuk memberikan kesimpulan terkait materi tentang Akhlak Tercela (anainah, gadab, putus asa dan Tamak)
Ceramah
Buku Catatan
3 menit
Penilaian:
Tes Tulis
Tes
Lembar soal
Lembar jawab

5 menit
RTL:
Guru memberi tugas kepada siswa siswi untuk mempelajari materi selanjutnya serta memberi motivasi kepada siswa siswi untuk rajin belajar.
Tanya Jawab
Buku pedoman siswa
Buku pedoman guru
PERTEMUAN KEDUA ............................. DST






H.      PENILAIAN
1.           Jenis /teknik Penilaian
2.           Instrumen Penilaian
3.           Pedoman Pensekoran


Mengetahui,
Dosen Pembina
...............................................
NIP. ......................................
Ponorogo,13 juni 2017,
Nama Mahasiswa

Khusnul Khotimah.....................
NIP. 210311159 .....................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar