RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BERBASIS MAPEL DENGAN PENDEKATAN SCIENTIFIC
Berdasarkan Permendikbud No. 65 Tahun 2013 tentang Standar Proses, Permenag
912 Tahun 2013 dan
Permendikbud 81A Tahun 2013 tentang Implementasi Kurikulum
NAMA SEKOLAH : Madrasah Tsanawiyah
MATA PELAJARAN : Al-Qur’an Hadis
KELAS : X (Sepuluh)
SEMESTER : Ganjil
MATERI POKOK : Pokok- Pokok Isi Kitab Ku
ALOKASIWAKTU : 1x45 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI.1: Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
KI.2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3: Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI.4: Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.4 Meyakini kebenaran nilai-nilai yang terdapat pada pokok-pokok isi
al-Qur’an.
2.4 Menunjukkan perilaku yang menjadikan al-Qur’an sebagai sumber hukum
dalam kehidupan sehari-hari.
3.4 Memahami isi pokok-pokok al-Qur’an.
4.4 Memaparkan pokok-pokok ajaran al-Qur’an beserta contoh-contohnya dalam
ayat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa/siswi dapat:
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi poko-poko isi al-Qur’an.
2. Peserta didik dapat menunjukkan ayat terkait dengan pokok isi al-Qur’an.
3. Peserta didik dapat menjelaskan kandungan ayat yang terakait dengan isi
pokok ajaran al-Qur’an.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pokok-pokk isi al-Qur’an
1. Akidah
Secara terminologi akidah berarti kepercayaan atau keyakinan. Akidah juga
disebut dengan istilah keimanan. Orang yang berakidah berarti orang yang
beriman (Mukmin). Akidah secara terminologi didefinisikan sebagai suatu
kepercayaan yang harus diyakini dengan sepenuh hati, dinyatakan dengan lisan
dan dimanifestasikan dalam bentuk amal perbuatan. Akidah Islam adalah keyakinan
berdasarkan ajaran Islam yang bersumber dari al-Qur’an dan hadis.
Inti pokok ajaran akidah adalah masalah tauhid, yakni keyakinan bahwa Allah
Maha Esa. Setiap Muslim wajib meyakini ke- Maha Esa-an Allah. Orang yang tidak
meyakini ke-Maha Esa-an Allah Swt. berarti ia kafir, dan apabila meyakini
adanya Tuhan selain Allah Swt. dinamakan musyrik. Dalam akidah Islam, di
samping kewajiban untuk meyakini bahwa Allah Swt. itu Esa, juga ada kewajiban
untuk meyakini rukuk-rukun iman yang lain. Rukun Iman yang wajib diyakini tersebut
adalah: iman kepada Allah, iman kepada
E. METODE PEMBELAJARAN / STRATEGI
PEMBELAJARAN / PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Ceramah
c. Diskusi
2. Strategi Pembelajaran
a. Mengamati : reading guide
b. Menanya : questions
students have.
c. Eksplorasi : peer lesson.
d. Asosiasi : group resume.
e. Komunikasi : everyone is a
teacher here.
f. Refleksi : index card
match.
3. Pendekatan Pembelajaran
· Scientific approach
F.
MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media / Alat :
· Hands out materi.
· Spidol.
· Solatip.
· Kertas plano.
· Buku absensi.
· Bolpoint.
· Kertas warna.
· Potongan kertas.
· Lembar soal.
· Lembar jawaban.
2.
Sumber :
a.
Buku Pegangan Guru
b.
Buku Pegangan Siswa
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode /Strategi
|
Media Pembelajaran /Sumber Belajar
|
·
2 menit
·
1 menit
·
6 menit
|
·
Salam dan do’a
·
Absensi
·
Appersepsi:
G: Anak-anak
sebelum kita memulai pelajaran Ibu ingin bertanya pada kalian, apakah kalian
setiap harai sesudah shalat membaca al-Qur’an?
M: Iya
bu...
G:wah
bagus, sudah sampai juz berapa?
M: juz
3 bu...
G: tingkatkan
lagi yan anak-anakku dalam membaca al-Qur’an setiap hari dengan membaca
al-Qur’an kita akan mendapat pahala dari Allah Swt
Baiklah anak-anak, pada pertemuan kali ini
kita akan membehas tentang Pokok-pokok isi al-Qur’an.
|
·
Ceramah
·
Tanya jawab
·
Tanya jawab
|
· Buku absensi
· Bolpoint
|
2.
Kegiatan Inti (30 Menit)
Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode /Strategi
|
Media Pembelajaran /Sumber Belajar
|
·
5 menit
·
10 menit
5 menit
·
1 menit
·
10 menit
·
15 menit
|
Kegiatan 1. Mengamati (Observing)
Siswa mengamati gambar
tentang materi.
Kegiatan 2. Menanya (Questioning)
1. Siswa/siswi secara
individu membuat pertanyaan atas apa yang telah dilihat pada gamabar.
Pertanyaan dari siswa
·
Apa yang dilakukan seorang
penjual dan pembeli?
·
Apa yang dilakukan siswa dalam
kelas?
·
Kenapa orang melakukan haji di
Mekkah?
Kegiatan 3. eksplorasi (Explorating)
·
Sisw
diabagi menjadi 6 kelompok dengan cara berhitung.
·
Setiap
kelompok mendapat tugas yang berbeda-beda.
·
Setiap
kelompok mengirimkan anggotanya ke kelompok lain untuk menyampaikan apa yang
telah mereka pelajari dalam kelompok.
·
Guru
mengembalikan siswa pada posisi semula
·
Siswa
mempresentasikan hasikl diskusi disalam kelas.
·
Guru
memberikan kesimpulan.
Kegiatan
4. Asosiasi
Siswa/
siswi secara berkelompok mengaitakan hasil diskusi dengan ayat al-Qur’an dan
gambar yang sudah ada.
Kegiatan 5. Mengkomunikasikan (Communicating)
· Masing-masing kelompok
mengkomunikasikan hasil asosiasinya dan merumuskan kesimpulan, sedangkan
kelompok lain memberi tanggapan, dan selanjutnya diakhiri dengan penguatan
dari guru.
|
Poster Comment
· Questions Students Have
· Peer Lesson
· Group Resum
·
Everyone is a teacher here
|
· Gambar
.
· Kertas warna
·
Hand out materi
·
Kertas plano
·
Spidol
·
Solatip
|
3.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode/ Strategi
|
Media Pembelajaran /Sumber Belajar
|
·
2 menit
·
2 menit
·
4 menit
·
2 menit
·
3 menit
·
2 menit
|
a.
Refleksi
· Guru membagikan potongan
kertas yang terdiri dari dua bagian yang sama, separuh berupa pertanyaan dan
separuh lagi berupa jawaban pada masing-masing siswa/siswi terkait dengan
materi yang sudah dibahas, sehingga separuh siswa akan mendapatkan soal dan
separuh yang lain akan mendapatkan jawaban.
· Guru meminta siswa/siswi
menemukan pasangan yang cocok sesuai dengan isi dalam kertas yang telah
diterimanya dan setelah itu duduk berdekatan dengan pasangannya
masing-masing.
· Masing-masing pasangan
membacakan soal dan jawaban dengan keras.
· Guru memberikan klarifikasi dan
kesimpulan.
b.
Penilaian
· Siswa/siswi diberi lembar
soal dan lembar jawaban untuk dikerjakan secara mandiri.
c.
RTL
· Guru memberikan PR dari buku
pegangan siswa halaman 15-17.
Salam dan do’a.
|
· Index Card Match
|
·
Potongan kertas
·
Lembar soal
·
Lembar jawaban
· Buku pegangan siswa
|
H.
PENILAIAN
1.
Jenis /teknik Penilaian
2.
Instrumen Penilaian
3.
Pedoman Pensekoran
Mengetahui,
Kepala ......
Dr. Basuki, M.
Ag
NIP. ......................................
|
......................,.
Guru Mata
Pelajaran
Khusnul khotimah
NIP. ........................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar