RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013 PADA MADRASAH
BerdasarkanPermendikbud No.
103 dan 104 tahun 2014
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
BerdasarkanPermendikbud No. 103 dan 104 tahun 2014
NAMA MADRASAH : MARASAH
TSANAWIYAH NEGERI PACITAN
MAPEL : FIQIH
KELAS/SEMESTER : VII/I
ALOKASIWAKTU : 2 X 40
MENIT
TOPIK : KETENTUAN WUDLU DAN TAYAMUM
PERTEMUAN KE : 3
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami dan
menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASARKompetensiDasar:
1.1. Meyakinipentingnyabersucisebagaisyaratmelaksanakanibadah.
1.2. Menghayatinilai-nilaibersuci
2.1. Membiasakanbersucisebelummelaksanakanibadah
3.1. Mengidentifikasimacam-macamnajisdantatacarabersucinya
3.2. Mengidentifikasimacam-macamhadasdantatacarataharah
4.1. Memperagakanbersucidarinajisdanhadas
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1.1 Meyakini pentingnyabersucisebagaisyaratmelaksanakanibadah
1.2.1 Mengimaninilai-nilaibersuci
2.1.1Membiasakanbersucisebelummelaksanakanibadah
3.1.1Menjelaskan ketentuan bersuci dari hadas kecil (wudlu dan tayamum)
4.1.1 Mempraktikkan bersuci dari hadas kecil (wudlu dan tayamum)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa dapat menjelaskan ketentuan bersuci dari hadas
kecil (wudlu dan tayamum)
2.
Siswa dapat Mempraktikkan
bersuci dari hadas kecil (wudlu dan tayamum)
E. MATERI PEMBELAJARAN
1.
DefinisiWudlu:
Secarabahasawudlumenunjukpadaaktifitaspenggunaan air yang
dialirkanpadaanggotatubuhtertentu.Secaraistilahialahmengalirkan air yang
sucikepadaanggotatubuhtertentu (wajah, keduatangan, kedua kaki, kepala)
dengancaratertentu.
2.
SyaratSahWudlu
Wudlu dapat
dikatakan sah apabila memenuhi persyaratan sebagai berikut:
a.
Islam
b.
Tamyiz
c.
Menggunakan
air yang suci dan mensucikan
d.
Tidak
ada sesuatu yang menghalangi sampainya air pada anggota wudlu.
e.
Telahmasukwaktushalat
(khususbagi orang yanghadasnyaberkepanjangan
3.
RukunWuduadaenam:
a. Niat
b. Membasuhmukadaritempattumbuhrambut
di kepalasampaiketulangdagu,
dandaribatastelingakanansampai batastelingakiri
c. Membasuhduatangansampaikesiku.
d. Mengusapsebahagiankepaladengan air.
e. Membasuhdua kaki sampaimatakaki .
f. Tertib (berturutan).
4.
Tata cara berwudlu
a. Niat
b. Membaca
Basmallah
c. Membasuhkeduatelapaktangan.
d. Berkumur-kumur
e. Membasuhwajah
f. Membasuhkeduatangansampaikesiku.
g. Tertib.
h. Al Muwaalaat
i. Membacadoasesudahberwudhu
5.
PengertianTayamum
Tayamumyaitumengusapmuka
dan kedua tangan menguunakan debu yang suci . Tayamum boleh dijadikan pengganti
wudhu dan mandi dengan syarat – syarat tertentu .
6.
Syarat – syarat tayamum adalah :
a.
Dalamperjalananjauh ( musafir )
b. Tidakadanyaair
,dengancatatantelahberusahamencari air di manapundantidakmenemukan .
c. Berhalanganketikamenggunakanair
,contohnya orang sakit yang apabilaterkena air makasakitnyaakankambuh .
d. Telahmasukwaktuuntukshalat
,dantidakmenemukan – menemukan air .
e. Menggunakandebu
yang suci .
f.
Ada air tetapitidakcukupkarenajumlahnyasangatsedikit
.
g. Jumlah air hanya pas untukdiminum.
7.
Rukun
tayamum
a. Niat.
b. Menyapumukadenganmenggunakandebu .
c.
Menyapukeduatangandenganmenggunakandebu
.
8.
Tata cara Tayamum
a. Niat
b.
letakkan kedua telapak tangan diatas debu untuk diusap ke muka sebelumya ditiup
untuk menipiskan debu.
c.
letakkan kedua telapak tangan diatas debu untuk diusap ketangan sebelumya ditiup
untuk menipiskan debu.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3
1. Kegiatan Pendahuluan ( 20menit)
Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode/Strategi
|
Sumber Belajar
|
20
|
Ø Salam/Doa
Guru mengucapkan salam pembuka dan meminta
ketua kelas memimpin berdoa
Ø Absensi
Guru menanyakan kabar siswa
Guru menanyakan siapa yang tidak masuk dan
mengabsen siswa
Guru memberi motivasi awal (ice breaking)/
senam otak
Ø Apersepsi
Guru mengawali materi dengan menampilkan
gambar dan menanyakan komentar atau
pertanyaan tentang gambar kepada siswa
Guru menanyakan “kenapa sih kita harus
berwudlu atau tayamum saat mau beribadah?”
Guru menanyakan materi sebelumnya yang telah
dibahas di pertemuan lalu yaitu
Macam-MacamHadasdan Cara Bersuci
Hadasadaduamacam, yaituHadas
KecildanHadasBesar.
a.
Hadatskecil
Yaitukeadaanseseorangtidaksuci,
dansupayaiamenjadisucimakaiaharusberwudhu, danapabilatidakada air
makadigantidengantayamum. Hal-hal yang
menyebabkanseseorangberhadatskecilialah:
b.
HadatsBesar
Yaitukeadaanseseorangtidaksuci,
dansupayaiamenjadisucimakaiaharusberwudhu, danapabilatidakada air
makadigantidengantayamum.
Ø
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan ketentuan bersuci
dari hadas kecil (wudlu dan tayamum)
b. Siswa dapat Mempraktikkan bersuci dari hadas kecil (wudlu dan
tayamum)
|
Inquiring minds wants to know (menanyakan
kepada siswa pengetahuan awal tentang materi)
|
Modul materi untuk siswa
Buku induk fiqih ibadah
|
2.
Kegiatan Inti (50menit)
Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran Berbasis Scientific Berdasarkan Permendikbud 81.A Tahun 2013
Lampiran 4
|
Metode/Strategi
|
Sumber Belajar
|
30
10
10
|
Kegiatan 1 : Mengamati
Kegiatan 2 :
Menanya
Kegiatan 3 : Eksperimen/Explorasi
Kartu berisi materi ketentuan wudlu dan tayamum
Kelompok yang tercepat dan jawaban tepat
akan mendapat hadiah
Kegiatan 4 : Asosiasi
1. Guru akan menampilkan pertanyaan di power
point
2. Masing-masing kelompok memilih jawaban yang
tepat pada kartu yang telah dibagi
3. Siswa adu cepat menempelkan jawaban di papan
tulis
4. Kelompok yang paling cepat menempel
dengan jawaban tepat akan mendapatkan
satu point
5. Kelompok dengan point paling banyak akan
mendapat hadiah
Kegiatan 5:
Komunikasi
|
Ceramah aktif
Peragaan/demonstrasi
Diskusi
Card sort (menyortir kartu-kartu)
|
Modul materi untuk siswa
Buku induk fiqih ibadahPower point
Spidol
Kartu-Kartu
Papan tulis
Selotip
|
3.
Kegiatan Penutup (10menit)
Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode/Strategi
|
Sumber Belajar
|
10
|
·
Refleksi
Guru meminta siswa membuat kesimpulan
Guru memberi kesimpulan dari materi yang
telah diajarkan
·
Kegiatan Penilaian
Guru memberikan lembar soal untuk dikerjakan
·
RTL
Guru memberikan informasi bahwa minggu depan
akan ada praktik wudlu dan tayamum siswa diminta untuk bersiap-siap
Guru memberikan motivasi untuk meningkatkan
semangat belajar
·
Doa/Salam
Guru meminta siswa memimpin berdoa
Guru mengakhiri dengan salam
|
Ceramah
|
|
Pertemuan 4, dst
G. Penilaian, Pembelajaran Remedial danPengayaan
1.
TeknikPenilaian
a)
TeknikPenilaian
KI-1 : Observasi
b)
TeknikPenilaian
KI-2 : Observasi
c)
TeknikPenilaian
KI-3 : Tes tulis
d)
Teknik Penilaian KI-4 : Performance (praktik)
2.
InstrumenPenilaian
a)
InstrumenPenilaian
KI-1 : Lembar observasi
b)
InstrumenPenilaian
KI-2 : Lembar observasi
c)
InstrumenPenilaian
KI-3 : soal ulangan harian, lembar penilaian
d)
InstrumenPenilaian
KI-4 : lembar penilaian praktik
3.
PembelajaranRemidialdanPengayaan
a)
PembelajaranRemidi
Pendalaman materi, mengerjakan soal
b)
Pengayaan
Eksplorasi materi, mengerjakan soal
H.
Media/Alat,
BahandanSumber
1.
Media/Alat : Spidol, Kartu-Kartu, Papan tulis, Selotip,
2.
Bahan : kertas
3.
SumberBelajar : Modul materi untuk siswa, Buku induk fiqih ibadah
Mengetahui,
Kepala Sekolah
...............................................
NIP. ......................................
|
Ponorogo, 25 April 2017
Nama
Guru
Khusnul khotimah
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar